Les Commissions Agrandir l'image

Les Commissions

En savoir plus

Les commissions

Les commissions sont composées comme suit :

  • Liste électorale : Philippe Sudrat, Nathalie Frétille, Jacques Blondy, Jean-Louis Deseny. Appel d’offre : Philippe Sudrat, Cyril Gavinet, Justine Mc Comish-Lorain, Jean-Michel Thomas , Sophie Burguet.
  • Appel d'offre : Titulaires : Angélique Laplagne, Cyril Gavinet, Sophie Burguet
                         Suppléants : Justine McComish-Lorain, Jean-Michel Thomas, Nathalie Fretille
  • Développement économique : Fabrice Borie, Jean-Michel Thomas, Philippe Sudrat, Cyril Gavinet, Jean-Louis Deseny, Justine Mc Comish-Lorain. Logement, urbanisme, patrimoine : Jean-Louis Deseny, Marie-Luce Morand, Philippe Sudrat, Angélique Laplagne, Jacques Blondy.
  • Relations publiques, communication : Philippe Sudrat, Justine Mc Comish-Lorain.
  • Affaires sociales, vie scolaire, sport : Philippe Sudrat, Nathalie Frétille, Séverine Pernot, Marie-Luce Morand, Bernadette Burguet (affaires sociales), Jacques Blondy (sport).
  • Environnement, agriculture : Cyril Gavinet, Jean-Pierre Devalois, Fabrice Borie, Angélique Laplagne, Jacques Blondy, Philippe Sudrat, Jean-Christophe Mérilhou.
  • Voirie, personnel communal, matériel : Philippe Sudrat, Justine Mc Comish-Lorain, Jacques Blondy, Jean-Louis Deseny, Cyril Gavinet, Jean-Pierre Devalois (matériel)
  • Budget : Marie-Luce Morand, Philippe Sudrat, Angélique Laplagne, Justine Mc Comish-Lorain, Jean-Louis Deseny, Sophie Burguet, Jean-Christophe Mérilhou.
  • Tourisme, fleurissement, culture, jumelage, associations : Jean-Pierre Devalois (culture), Séverine Pernot, Nathalie Frétille, Bernadette Burguet (fleurissement), Angélique Laplagne, Philippe Sudrat, Jean-Michel Thomas, Cyril Gavinet (tourisme), Justine Mc Comish-Lorain (tourisme et culture), Jean-Christophe Mérilhou (jumelage).
  • Centrale hydroélectrique : Cyril Gavinet, Angélique Laplagne, Jean-Louis Deseny, Philippe Sudrat, Jean-Pierre Devalois.

Organismes extérieurs :

  • SIVA : MM. Jean-Louis Deseny, Fabrice Borie
  • Syndicat Energie Haute-Vienne : Titulaire : Jean-Louis Deseny Suppléant : Cyril Gavinet
  • SIAP Vienne Briance Gorre : Titulaires : Nathalie Frétille, Angélique Laplagne Suppléants : Séverine Pernot, Jacques Blondy
  • SICTOM : Jean-Pierre Devalois, Marie-Luce Morand
  • Correspondant « défense et pandémie » : Jacques Blondy
  • Correspondant "citoyenneté" : Nathalie Fretille
  • Correspondant "sécurité routière" : Jean-Louis Deseny
  • Communes jumelées du Limousin : Jean-Pierre Devalois, Jean-Christophe Mérilhou, Jean-Claude Pécout, président du « Jumelage » constitue obligatoirement un des 3 membres.